Шахматы для детей

Обучение шахматам

В «Парке детского периода» открыта секция шахмат для детей. Приглашаем на занятия детей от 4 лет. Мы научим вашего ребенка виртуозно играть в шахматы с противником любого уровня. В игровой форме познакомим малыша с самыми сложными и хитроумными ходами и стратегиями.

Почему стоит записать ребенка в кружок шахмат

Шахматы – это не только увлекательная настольная игра, но и популярный всемирно известный вид спорта. Эта игра интересна и полезна для здорового развития умственных способностей ребенка: она формирует логическое мышление, тренирует память, развивает познавательные процессы.

Обучение шахматам рекомендуется начинать как можно раньше. Психологи и педагоги утверждают, что именно в игровой форме усваивается максимум информации. Поэтому шахматы – отличный вариант для развития математических/аналитических способностей малыша. Игра дисциплинирует и мы убеждаемся в этом на примере наших юных посетителей. Она учит ребенка продумывать стратегию действий на несколько ходов вперед, просчитывать противника и твердо идти к цели.

Дополнительные преимущества обучения ребенка шахматам

  • развиваются познавательные процессы: память, сосредоточенность на одной задаче, анализ;
  • у ребенка формируется логическое, аналитическое и математическое мышление;
  • тренируется мелкая моторика и сенсорная координация;
  • ребенок учится наблюдать, продумывать стратегии и находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций;
  • воспитывается уважительное отношение к противнику, как к еще одному учителю, обучающему достойно выигрывать и проигрывать;
  • как показывает пример, наши шахматисты одни из лучших по успеваемости в своих группах и первых классах школы.

Занятия шахматами направлены в первую очередь на интеллектуальное развитие ребенка. Однако не стоит ждать моментального прогресса. Вы заметите положительный эффект от занятий только через 4-8 уроков. На первых этапах особенно важна положительная мотивация и поддержка родителей, а также дисципдина в посещении занятий ! Но сами занятия родителям лучше всего наблюдать по он-лайн трансляции в нашем уютном кафе, непосредственное присутствие родителей очень отвлекает ребенка….

Как проходит урок

Занятие проводится в игровой ненавязчивой форме. Школа шахмат «Парка детского периода» специализируется на положительной мотивации, которая формируется у юного шахматиста только в том случае, если на него не давить. Отношения «тренер/ученик» строятся на доверии и уважении, на каждом уроке наш учитель рассказывает интереснейшую историю про всемирно известных игроков или исторических матчах – сами заслушиваемся!

В шахматную секцию набираются мальчики и девочки возрастом от 4-х лет. Занятия ведет Золкин Алексей Иванович, тренер, кандидат в российские мастера спорта и судья 3 категории.

Расписание уроков: 1-2 раза в неделю. Записаться в секцию можно по номеру:+7 (495) 514-03-02 (с 9-00 до 20-00)

Оставить заявку


    Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.